Skip to content

Derrotas del UMA y el C. R. Málaga

2008 enero 27

Los primeros equipos de rugby malagueños, el Club Deportivo Universidad de Málaga y el Club de Rugby Málaga no pudieron lograr la victoria en sus encuentros de liga este fin de semana.

En División de Honor B, los colegiales estuvieron a punto de dar la sorpresa este mediodía en Teatinos, frente al potente La Vila, aunque la victoria sonrió a los levantinos por 22-23. No obstante, el cuadro dirigido por Jorge Fernández logró un punto bonus.

Peor suerte tuvo el Club de Rugby Málaga, que en su complicado desplazamiento a Extremadura, con muchas bajas por lesión y motivos laborales, sucumbió 27-13 frente al Cáceres. Tras vencer al Ingenieros Industriales la semana pasada (partido al que corresponden las imágenes del fotógrafo Pedro Tena), el partido del próximo fin de semana en Las Palmas será decisivo para el equipo malagueño.

Juveniles

En juveniles, también hubo un interesantísimo partido de liga regular entre la Universidad de Málaga y el Marbella Rugby Club, con victoria para los de Teatinos (20-12). Lo estrecho del marcador final da buena cuenta de la igualdad de un choque duro y con rugby de calidad.

Todos los resultados del fin de semana en categoría nacional, en la web de la Federación Española de Rugby(http://www.ferugby.com/):


Resultados Fin de Semana
26 y 27 de enero de 2008

División de Honor. 12ª jornada

Cetransa Dismeva El Salvador – Cajasol Ciencias

14-7(b)

Pepe Rojo
(Valladolid)
Domingo,12:30 h.

MONTOYA
(País Vasco)

F.C. Barcelona – Spyro Bera Bera R.T.

23-23

La Foixarda
(Barcelona)
Domingo,12:30 h.

RAPOSO
(Castilla y León)

Jeep Alcobendas Rugby – U.E. Santboiana

19-15(b)

Las Terrazas
(Alcobendas)
Domingo,12:30 h.

ORTEGA
(Andalucía)

AMPO Ordizia R.E. – CIC Rugby Valladolid

29-11

Fernando Trevijano
(Ordizia)
Domingo,12:00 h.

LOZA
(Madrid)

Getxo Artea R.T. – Bwin Pozuelo Boadilla C.R.C.

19-13(b)

Fadura
(Getxo)
Domingo,12:00 h.

CORTABARRIA
(País Vasco)

Calendario División de Honor Clasificación División de Honor
División de Honor B – Grupo 1. 11ª jornada

Hernani C.R.E. – C.R. Liceo Francés

15-42(b)

Landare Toki
(Hernani)
Domingo,12:00 h.

CHICHARRO
(Andalucía)

Universidade de Vigo – Cornellá R.C.

59(b)-0

Lagoas Marcosende
(Vigo)
Sábado,16:30 h.

RUÍZ GARCÍA
(País Vasco)

Durango Ilarduya R.T. – Gernika R.T.

7-18

Landako
(Durango)
Sábado,16:30 h.

ROURE
(Madrid)

Complutense Cisneros – Oviedo R.C.

35(b)-10

Central UCM
(Madrid)
Domingo,13:00 h.

SILVA
(Andalucía)

Calendario División de Honor B – Grupo 1 Clasificación División de Honor B – G.1.
División de Honor B – Grupo 2. 11ª jornada

C.R. Jaén – Helvetia Rugby

28(b)-34(b)

Ramón Palacios
(Jaén)
Domingo,14:30 h.

RUÍZ JIMÉNEZ
(Andalucía)

CAU Valencia – Universidad de Granada

88(b)-0

Campo del Río
(Valencia)
Domingo,12:00 h.

LÁZARO
(Madrid)

Universidad de Málaga – C.R. La Vila

22(b)-23

Teatinos
(Málaga)

Domingo,12:00 h.

ALOY
(Cataluña)

C.R. Atco. Portuense – Les Abelles R.C.

8-8

Polideportivo Municipal
(Pº Santa María)

Domingo,12:00 h.

VILLEGAS
(Castilla y León)

Calendario División de Honor B – Grupo 2 Clasificación División de Honor B – G.2.
Primera Nacional – Grupo A. 11ª jornada

C.D. Zalaeta Ferralla-Hércules – Muralla R.C.

49(b)-0

Acea da Ma
(A Coruña)
Domingo,12:30 h.

RÍO
(País Vasco)

Mareantes R.C.P. – CRAT A Coruña

7-47(b)

CGTD
(Pontevedra)
Sábado,16:45 h.

PORTILLO
(Madrid)

CIC Valladolid ‘B’ – Dismeva El Salvador ‘B’

15-25(b)

Pepe Rojo
(Valladolid)
Sábado,17:00 h.

CHAVES
(Madrid)

ARV Ourense – Belenos R.C.

0-69(b)

Monterrey
(Ourense)

Sábado,16:00 h.

ECHEVARRÍA
(País Vasco)

Calendario Primera Nacional – Grupo A Clasificación Primera Nacional – G. A.
Primera Nacional – Grupo B. 11ª jornada

Krafft Atco. San Sebastián – Independiente Santander

31(b)-17

Ayete
(San Sebastián)
Domingo,12:30 h.

DÍAZ
(Madrid)

Getxo Artea R.T. ‘B’ – Eibar Hierros Anetxe R.T.

3-44(b)

Fadura
(Getxo)
Sábado,16:00 h.

BLANCO
(País Vasco)

Universidad de Zaragoza – Mondo Fénix R.C.

7-46(b)

Campus Universitario
(Zaragoza)
Sábado,16:30 h.

FIGUERUELO
(Cataluña)

Baztán K.E. – Euskotran Gaztedi R.T.

28(b)-5

Lekaroz
(Baztán)
Domingo,12:00 h.

REAL
(Valencia)

Calendario Primera Nacional – Grupo B Clasificación Primera Nacional – G. B.
Primera Nacional – Grupo C. 11ª jornada

U.E. Santboiana ‘B’ – C.R. Sant Cugat

8-29(b)

Baldiri Aleu
(Sant Boi Llobregat)
Sábado,17:00 h.

RDGEZ. RIGAT
(Cataluña)

UCAM Murcia – F.C. Barcelona ‘B’

12(b)-17

Monte Romero
(Murcia)
Domingo,12:30 h.

TORNERO
(Andalucía)

El Toro R.C. – Ponent R.C.

17-41(b)

Príncipes de España
(Palma de Mallorca)
Domingo,12:30 h.

LAVARÍAS
(Valencia)

R.C. L’Hospitalet – Tecnidex Valencia R.C.

25(b)-6

Feixa Llarga
(L’Hospitalet Llobregat)
Sábado,16:00 h.

VERGARA
(País Vasco)

Calendario Primera Nacional – Grupo C Clasificación Primera Nacional – G. C.
Primera Nacional – Grupo D. 11ª jornada

C.A.R. Cáceres – C.R. Málaga

27(b)-13

C.D El Cuartillo
(Cáceres)
Sábado,17:00 h.

PARDO
(Madrid)

A.D. Ing. Industriales – C.R. Las Palmas

23(b)-7

El Cantizal
(Las Rozas, Madrid)
Sábado,17:00 h.

PÉREZ IGLESIAS
(Asturias)

C.D. Arquitectura – C.D. Hercesa

18(b)-21

Central UCM
(Madrid)
Sábado,16:00 h.

MOTOS
(Baleares)

C.A.R. Inés Rosales ‘B’ – Bwin Pozuelo Boadilla ‘B’

32(b)-6

San Pablo
(Sevilla)
Domingo,12:00 h.

GÁRATE
(Cantabria)

Calendario Primera Nacional – Grupo D Clasificación Primera Nacional – G. D.