Skip to content

Tres jugadores malagueños estarán con la selección de España en el Europeo Sub18 de Rugby

2011 abril 6
por Manuel Becerra

Tres jugadores de equipos de Málaga han sido seleccionados para defender los colores de España en el europeo sub18, que se celebrará del 16 al 23 de abril en la región francesa de Armagnac. Estos tres jugadores son:

Martín Fernández Varone (CR Málaga)
Jacobo Martín Beamonte (Marbella RC)
Juan Pablo Jordán Pedouto (CR Málaga)


Andalucía es, con diferencia, la comunidad española que más jugadores aporta a esta selección, reflejo del magnífico trabajo de cantera que se viene realizando desde hace muchos años en nuestra región.

El primer enfrentamiento será contra Ucrania el sábado 16 a las 14:30 en Magnoac, y el resto dependerá de los resultados de cada eliminatoria

Según el cuerpo técnico nos encontramos ante una selección de un gran nivel que puede marcar una época en nuestro deporte. Desde España estaremos animándoles para que el esfuerzo que vienen haciendo, tanto a nivel colectivo como individual, de sus frutos en este campeonato.

CAMPEONATO DE EUROPA SUB-18 SUR DE FRANCIA.
Del 16 al 23 de abril de 2011

JUGADORES CONVOCADOS

FEDERACIÓN MADRID

C.R. CISNEROS

MARIN DELGADO, Guillermo.

XV HORTALEZA-GETAFE R.C.

GONZÁLEZ MARTÍN, Álvaro.

BOADILLA TASMAN

BALBÍN ARAMENDI, Iñigo.

CRC MADRID

CLOPPET, Francisco.

FEDERACIÓN C.VALENCIANA

DENIA R.C.

SALA PÉREZ, Daniel.

LA VILA R.C.

HANSEN RUIZ, Kevin.

TECNIDEX VALENCIA

ROSSO, Rodrigo.

CAU VALENCIA

LAVINO, Conrado.

FEDERACIÓN CATALANA

C.R. SANT CUGAT

GRANELL FRANCO, Bruno.

C.R. SITGES

PARFITT, Toby.

U.E. SANTBOIANA

BARO MESTRES, Nil.
HERNÁNDEZ RIESTRA, Carlos.

FEDERACIÓN ANDALUZA

CAJASOL CIENCIAS

NIÑO DOMINGUEZ, Manuel.

C.R. MÁLAGA

JORDAN PEDUTO, Juan Pablo.
FERNÁNDEZ VARONE, Martín.

C.R. ATLÉTICO PORTUENSE

NIMO BELLIDO, Jesús.
PIÑA BAREA, Juan José.

MARBELLA R.C.

MARTÍN BEAMONTE, Jacobo.

CAR INÉS ROSALES

IÑIGUEZ VELASCO, Arturo.

FEDERACIÓN VASCA

GETXO R.T.

LAVIN MONTESERIN, Iker.
CALVO DE LA QUINTAÑA, Iñigo.

ORDIZIA R.E.

AIZPURUA MARTINEZ DE SANTOS, Mikel.

RACING METRO (Francia)

RODRÍGUEZ DE LA FUENTE, Diego.

U.S. THUIR (Francia)

BOUCHET, Ugo.
FARRES, Tomas.

URRUGNE R.C. (Francia)

MELERO GUERRERO, Jokin.