Skip to content

España vence a Argentina por siete ensayos a tres (amistoso preparatorio Seven de Londres. Rugby)

2011 mayo 18
por Manuel Becerra

IRB WORLD SERIES SEVENS 2010-2011 – LONDRES 21 y 22 de mayo (18/05/2011)

España disputa el segundo grande de la temporada

La selección española de rugby a 7 ya se encuentra en Londres para disputar el segundo Torneo IRB de la temporada. Nueva Zelanda, Gales y Kenia son los rivales de España en primera fase. Esta mañana, el 7 del León ha disputado un partido de entrenamiento con la selección de Argentina, a la que ha vencido por siete ensatos a tres)

España, encuadrada en el grupo A con Nueva Zelanda, Gales y Kenia, acude a esta segunda gran cita de la temporada con la experiencia y el buen sabor de boca que dejó el Torneo de Hong Kong. En aquella ocasión, la selección que dirige José Ignacio Inchausti ya se enfrentó a Gales en la fase de grupos y a Kenia en la final de la copa Shield, que, tras una prórroga, cayó del lado africano.

Nueva Zelanda, por su parte, llega a Londres como líder destacado de las World Series tras vencer en cuatro de las seis fechas disputadas y como uno de los grandes favoritos para llevarse el título de la Catedral junto con Inglaterra, Samoa o Sudáfrica.

Los doce jugadores elegidos por Inchausti para la cita londinense son: Ignacio Martín, Carlos Blanco, Javier Canosa, Pablo Feijoo, Facundo Lavino, Juan Cano, Pedro Martín, Marcos Poggi, Matías Tudela, Javier Carrión, Eduardo Sorribes y Martín Heredia.

GRUPO A (horarios)

Nueva Zelanda – Kenia 11:58 h.
España – Gales 12:20 h.

España – Nueva Zelanda 15:04 h.
Gales – Kenia 15:26 h.

España – Kenia 17:38 h.
Nueva Zelanda – Gales 19:06 h.

IRB Sevens Series London Leg Pools and Fixtures 2011

Here are the Pools and Fixtures for the London Leg of The IRB 7?s Series over the weekend of 21/22 May 2011.

Pool A
New Zealand,Wales, Kenya, Spain
Pool B
England, Argentina, United States, France
Pool C
Samoa, Australia, Scotland, Canada
Pool D
South Africa, Fiji, Russia, Portugal

Day 1 Fixtures 21/5/2011

01 10:30 SAMOA 0-0 SCOTLAND Pool C
02 10:52 AUSTRALIA 0-0 CANADA Pool C
03 11:14 SOUTH AFRICA 0-0 RUSSIA Pool D
04 11:36 FIJI 0-0 PORTUGAL Pool D
05 11:58 NEW ZEALAND 0-0 KENYA Pool A
06 12:20 WALES 0-0 SPAIN Pool A
07 12:42 ENGLAND 0-0 UNITED STATES Pool B
08 13:04 ARGENTINA 0-0 FRANCE Pool B
09 13:36 SAMOA 0-0 CANADA Pool C
10 13:58 AUSTRALIA 0-0 SCOTLAND Pool C
11 14:20 SOUTH AFRICA 0-0 PORTUGAL Pool D
12 14:42 FIJI 0-0 RUSSIA Pool D
13 15:04 NEW ZEALAND 0-0 SPAIN Pool A
14 15:26 WALES 0-0 KENYA Pool A
15 15:48 ENGLAND 0-0 FRANCE Pool B
16 16:10 ARGENTINA 0-0 UNITED STATES Pool B
17 16:54 SCOTLAND 0-0 CANADA Pool C
18 17:16 RUSSIA 0-0 PORTUGAL Pool D
19 17:38 KENYA 0-0 SPAIN Pool
20 18:00 UNITED STATES 0-0 FRANCE Pool B
21 18:22 SAMOA 0-0 AUSTRALIA Pool C
22 18:44 SOUTH AFRICA 0-0 FIJI Pool D
23 19:06 NEW ZEALAND 0-0 WALES Pool A
24 19:28 ENGLAND 0-0 ARGENTINA Pool B

Fixtures Day 2 22/5/2011

25 10:30 3rd Pool A 0-0 4th Pool B 1/4 final Bowl
26 10:52 3rd Pool D 0-0 4th Pool C 1/4 final Bowl
27 11:14 3rd Pool C 0-0 4th Pool D 1/4 final Bowl
28 11:36 3rd Pool B 0-0 4th Pool A 1/4 final Bowl
29 11:58 1st Pool A 0-0 2nd Pool B 1/4 final Cup
30 12:20 1st Pool D 0-0 2nd Pool C 1/4 final Cup
31 12:42 1st Pool C 0-0 2nd Pool D 1/4 final Cup
32 13:04 1st Pool B 0-0 2nd Pool A 1/4 final Cup

Fixtures Semi-Finals

33 13:36 Loser Game 25 0-0 Loser Game 26 SF Shield
34 13:58 Loser Game 270-0 Loser Game 28 SF Shield
35 14:20 Winner Game 25 0-0 Winner Game 26 SF Bowl
36 14:42 Winner Game 27 0-0 Winner Game 28 SF Bowl
37 15:04 Loser Game 29 0-0 Loser Game 30 SF Plate
38 15:26 Loser Game 31 0-0 Loser Game 32 SF Plate

Fixtures Finals

39 15:48 Winner Game 29 0-0 Winner Game 30 SF Cup
40 16:10 Winner Game 31 0-0 Winner Game 32 SF Cup
41 16:58 Winner Game 33 0-0 Winner Game 34 Final Shield
42 17:26 Winner Game 35 0-0 Winner Game 36 Final Bowl
43 17:54 Winner Game 37 0-0 Winner Game 38 Final Plate
44 18:22 Winner Game 39 0-0 Winner Game 40 Final Cup